Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жевательная резинка без сахара может привести к повреждению зубов

Жевательная резинка без сахара может привести к повреждению зубов


Ученые обнаружили "скрытый риск" в жевательной резинке без сахара, которая позиционируется как хорошее средство для очистки зубов, говорится в "Daily Mail". Опасность исходит от группы заменителей сахара, включающей сорбит и ксилит, которые снижают риск возникновения кариеса и одновременно повышают кислотность в полости рта, что приводит к повреждению эмали зубов, особенно если жвачка содержит фруктовый аромат.

«Слова «без сахара» становятся причиной ложного чувства безопасности, потому что многие люди автоматически считают, что продукция без сахара безопасна для зубов», - заявляют специалисты из Бостонского университета. Команда, в которой также участвовали исследователи из Университета Хельсинки, написала в журнале "Британская стоматология", что еда и напитки без сахара не помогают сбросить лишний вес, потому что многие из них содержат очень много калорий.

Представитель производителя жевательной резинки "Wrigley" ответил: «Исследование, в том числе публикации в журнале "Британская стоматология" ясно показывает, что жевательная резинка без сахара помогает в гигиене полости рта, стимулируя производство слюны. Если люди не жуют слишком много, то они не должны беспокоиться по поводу вопросов, поднятых исследователями».

Исследование напоминает нам, насколько важно быть осторожным с кислой пищей приправленной фруктами, даже если они без сахара, так как их чрезмерное потребление после приема пищи может повысить риск эрозии зубов. Если вы хотите избежать этого, важно выбирать продукты «без сахара» без фруктового вкуса.
Опубликовано: 19.11.2011 в 06:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: