Навигация по сайтуНавигация по сайту

Замена молочных зубов постоянными.

Замена молочных зубов постоянными.


Очень важным процессом в развитии человека является постепенное замещение первичных (молочных) зубов на постоянные, которые остаются у человека на всю оставшуюся жизнь.

Молочные зубы начинают прорезываться с 6 месяцев и, как правило, к 2,5 годам появляются все зубки. Всего у детей насчитывается 20 первичных зубов. Несмотря на то, что молочные зубы являются временными, нельзя недооценивать их роль в раннем детском возрасте. Поэтому очень важно следить за правильным развитием и состоянием временных зубов. Во-первых, благодаря молочным зубкам ребенок может разнообразить свой рацион за счет твердой пищи, что положительно сказывается на развитии и росте ребенка. Во-вторых, участвуют в формировании речи. И наконец эстетический и положительный психоэмоциональный для ребенка эффект при появлении каждого нового зуба.

Выпадение молочных зубов происходит за счет роста под ними постоянных. До этого зачатки постоянных зубов находятся внутри челюстей в состоянии покоя и начинают развиваться примерно в возрасте 5 лет. У развивающегося зуба образуется относительно большая коронка, благодаря которой он пробивает себе дорогу к поверхности десны. Костная ткань, находящаяся над растущим зубом подвергается резорбции (разрушение и рассасывание). При достижении постоянным зубом корня молочного, последний также подвергается резорбции. По мере продвижения коронки у нового зуба развивается корень. Когда коронка постоянного зуба почти достигла поверхности десны, корень молочного зуба уже полностью исчезает, а коронка временного зуба удерживается на месте только за счет тканей десны. Очень скоро молочный зуб выпадет самопроизвольно или при откусывании и жевании пищи. Рост зуба продолжается до тех пор, пока он полностью не заменит выпавший молочный. Постоянные зубы, не имеющие молочных – предшественников, появляются без процесса замещения и резорбции подвергается только вышележащая костная ткань челюсти. Прорезывание постоянных зубов и выпадение молочных чаще всего симметрично в правой и левой половине ротовой полости. Более быстро процесс замены молочных зубов постоянными происходит у девочек, но завершается одновременно как у девочек, так и у мальчиков – в среднем в 12 лет.

Первые постоянные зубы появляются в возрасте 5-6 лет – это первые большие коренные зубы в задней части челюсти, растут сначала на нижней затем на верхней челюсти. Вслед за этим, в 6-9 лет выпадают передние молочные резцы, на их месте появляются постоянные резцы. В возрасте 9-12 лет появляются малые коренные зубы и клыки. Чуть позже, в 12-13 лет вырастают вторые большие коренные зубы. Таким образом, к 13 годам у ребенка имеются 28 постоянных зубов. Последние 4 зуба - третьи большие коренные зубы (зубы мудрости) могут появиться, но не у всех, чаще всего в возрасте от 17 до 25 лет.
Опубликовано: 08.09.2011 в 15:53

Комментарии

Андрей (добавлен: 30 января 2014г. в 13:52:40)
В возрасте 6 лет стоит внимательно следить, как растут постоянные зубы у детей, чтобы не пришлось ставить пластинку или брекеты.
Таня (добавлен: 27 января 2014г. в 13:31:54)
Помню, как у меня начали выпадать молочные зубы, для меня это было стрессом, плюс насмешки других детей в школе.
Еленка (добавлен: 21 августа 2013г. в 11:57:36)
Это болезненный процесс, когда у моего сына выпадали молочные зубы, каждый выпавший зуб он считал потерей.
Greypearl (добавлен: 11 августа 2013г. в 23:07:56)
По правилам у взрослого человека, должно быть 32 зуба. Но вот у меня их 34. Врач был сильно удивлен, но так как у нас городок маленький, и квалификация врача не велика, он мне внятно ничего об этом не сказал.Как такое может быть? Патология, или такие явления бывают?
РоманБ (добавлен: 25 июня 2013г. в 19:13:12)
А у меня так зубы мудрости и не выросли... Впрочем, судя по тому. как с ними мучилась моя тогда еще будущая жена - жалеть особо не о чем...

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: