Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление десен у детей. Лечение

Воспаление десен у детей. Лечение
Многие люди думают, что заболевания пародонта – это взрослые проблемы. Тем не менее, исследования показывают, что воспаление десен у детей лечение которого может занимать достаточно длительный период - очень распространенное явление, которое называется гингивитом. Первичные формы пародонта у детей встречаются значительно реже, чем у взрослого человека, но все же, имеют место быть.

Основными признаками пародонта у ребенка являются:
1.Кровоточивость десен во время чистки зубов или использования зубной нити
2.Раздутые и ярко-красные десны
3.Десны, которые отошли от зубов, иногда видны корни
4.Постоянный неприятный запах изо рта, который не уходит после чистки зубов.

Для детей характерно два основных типа заболеваний пародонта: гингивит и периодонтит. Гингивит представляет собой воспаление или инфекцию десен. Около трети всех детей в возрасте от 3 – 5 лет имеют некоторые симптомы гингивита. Заболеваемость в подростковом возрасте может увеличиться до 90%. Гингивит можно как предотвратить, так и лечить с помощью обычной зубной щетки, зубной нити и профессиональной стоматологической помощи. Если гингивит не лечить, десны начинают отступать от зубов, образуется крошечный карману основания зуба, который становится все труднее чистить. Ситуация может в конечном итоге перейти к более серьезным формам заболевания пародонта. Периодонтит возникает, когда воспаление десен у детей лечение которых затягивается, приводит к более сложным стоматологическим процессам.

Считается, что заболевания пародонта могут передаваться от родителей к детям. Исследователи предполагают, что бактерии, которые вызывают заболевания пародонта передаются от одного человека к другому через слюну. Это означает, что общий контакт слюны в семье подвергает риску заражения заболеванием пародонта другого члена семьи.
Пародонтоз может увеличиться в подростковом возрасте из-за отсутствия мотивации к практике гигиены полости рта. Дети, которые имели привычку стоматологической гигиены до подросткового возраста, скорее всего, продолжать чистить зубы щеткой и зубной нитью в дальнейшем.

Гормональные изменения, связанные с периодом полового созревания подростков так же представляют собой более высокий риск получения заболеваний пародонта. В данный период повышается уровень половых гормонов, таких как прогестерон и эстроген, и, возможно, именно это становится причиной повышенного кровообращения в деснах. Десны могут стать воспаленными, красным и чувствительными.

Ранняя диагностика имеет большое значение для успешного лечения заболеваний пародонта. Поэтому важно, чтобы дети своевременно посещали стоматолога. Имейте в виду, что если у вашего ребенка есть развитая форма заболевания пародонта, то это может стать ранним признаком системного заболевания. Предпримите превентивные меры, которые помогут ребенку сохранить хорошее здоровье полости рта:
Начинайте прививать гигиенические привычки с младенчества. Когда ваш ребенок достигнет 12 месяцев, можно начинать использовать зубную пасту, при этом зубная щетка должна быть мягкой, а объем зубной пасты – с горошину.
Будьте примером для подражания, практикуя хорошие привычки.
Осуществляйте регулярные посещения стоматолога.
Проверяйте рот вашего ребенка на признаки заболевания пародонта, в том числе на кровоточивость и отечность десен, неприятный запах изо рта.
Опубликовано: 10.06.2012 в 11:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: