Навигация по сайтуНавигация по сайту

У ребенка выпал молочный зуб

У ребенка выпал молочный зуб
Вот и настал день, когда у ребенка выпал молочный зуб. Для вас это событие, а для ребенка - первый шажок во взрослую жизнь. Многие родители очень переживают и не знают, как себя вести в этот период.
Молочные зубы сменяются коренными обычно после пяти лет. Каждый ребенок индивидуален, поэтому не стоит волноваться, если первый молочный зуб выпал чуть раньше или позже этого срока. Коренные зубы постепенно растут и двигаются внутри десны. У молочных же корень растворяется. Таким образом, коренной зуб вытесняет молочный, и он начинает шататься и выпадает.

С момента, когда у ребенка выпал молочный зуб, до момента полной смены зубов на коренные проходит несколько лет. Смена зубов всегда последовательна. Первыми вырастают моляры. Они могут появиться тогда, когда молочные зубы на этом месте еще не выпали. Необходимо только, чтобы в челюсти было место для их роста. После моляров появляются резцы. Затем к 10 годам - премоляры, к 12 годам - вторые премоляры, клыки - к 13 и вторые моляры - к 14 годам.

Выпадение молочных зубов может причинить ребенку боль. Лучше зуб удалить у детского зубного врача. Но, как правило, детишки и родители сами справляются с этой проблемой и вырывают раскачавшийся зуб. Ребенок сам расшатает зубик. Главное - проследить за соблюдением гигиены, чтобы не допустить заражения.
Чтобы малыш не волновался, объясните ему, что процесс выпадения молочных зубов - явление обычное, через которое проходят все.

Не стоит беспокоиться, если на месте выпавшего зуба появляется кривой коренной зуб. Челюсти маленького человека растут, и постепенно все придет в норму. Если же вы хотите следить за правильностью роста зубов, то чаще посещайте детского стоматолога и ортодонта. Лучше проконтролировать процесс, чем потом исправлять неправильный прикус, заставляя ребенка носить брекеты.

Полная смена зубов на коренные обычно заканчивается к 14 годам. Детские зубы в это время очень восприимчивы к появлению кариеса, поэтому чаще посещайте со своим ребенком зубного врача. Своевременное лечение стоматологических заболеваний проходит безболезненнее и легче.
Опубликовано: 12.09.2012 в 10:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: