Навигация по сайтуНавигация по сайту

Свищ на десне у ребенка

Свищ на десне у ребенка
Свищ на десне у ребенка представляет собой крошечный абсцесс зуба. Это стоматологические инфекция, которая происходит вокруг корня зуба и может быть вызвана рядом причин, наиболее распространенными из которых являются кариес, инфекции десен или воспаление корневого канала. Сам свищ выглядит как маленький красный выпуклый бугорок, из которого при нажатии вытекает гной, а иногда кровь.
Процесс его образования является очень болезненным и может сопровождаться повышением температуры, отеком лица и болью в ухе. Ребенок испытывает неприятный соленый привкус во рту и запах изо рта.

Как уже отмечалось, одной из основных причин возникновения свища является кариес. Разрушение зубов приводит к тому, отмирают нервы, что и вызывает инфицирование тканей. Срабатывает защитный механизм организма против инфекции, начинается усиленная выработка белых кровяных телец. Когда белые кровяные тельца умирают, их остатки накапливаются в пораженном месте и формируют абсцесс.

Другой причиной образования свища являются бактерии, которые попадают через пораженные участки и могут привести к долгосрочным осложнениям. Считается, что свищ не десне у ребенка также может быть вызван слабой иммунной системой.

Ниже приводятся основные симптомы, связанные с возникновением свища на деснах:

1.Болит зуб
2.Тошнота
3.Лихорадка
4.Неприятный запах изо рта
5.Отек рта или лица
6.Отек железы
7.Болит ухо
8.Понос.

Большинство заболеваний десен вызвано неправильной гигиены полости рта, что приводит к накоплению бактерий и зубного налета. Десенный свищ в значительной степени можно предотвратить путем правильного ухода за зубами строго на ежедневной основе. Даже если мы чистим зубы каждый день, очень важно делать это правильно. Как минимум не менее двух - трех минут следует тщательно их обрабатывать фторсодержащей зубной пастой. Кроме того, это надо делать два раза в день, с утра и перед сном.

Ночная чистка является обязательной, потому что в ночное время бактерии растут в больших количествах, что увеличивает риск заболевания десен. Использование антибактериальной жидкости для полоскания рта поможет удалить частицы пищи и налета, которые остались в зубах.

Стоматологическая помощь при обнаружении свища является необходимой, но некоторые домашние средства могут быть полезны в качестве первой помощи:

1.Полоскание полости рта маслом чайного дерева.
2.Приложите к свищу ватный тампон, пропитанный перекисью водорода.
3.Чеснок действует как натуральный антибиотик.
4.Витамин С является полезным компонентом для лечения свища.
5.Смесь поваренной соли и соды в равных количествах поможет избавиться от инфекции.
6.Ватный тампон погруженный в этот состав, должен быть приложен к больному месту и оставаться там в течении нескольких часов. Повторяйте эту процедуру 3 или 4 раза в день. Это активизирует дренирование гноя и приведет к устранению инфекции.

Практика правильного питания, богатого питательными компонентами так же способствует сохранению зубов здоровыми и сильными. Курение, потребление продуктов и напитков с высоким содержанием сахара следует избегать. И последнее, но не менее важное – посещать стоматолога один раз в шесть месяцев для тщательной проверки и очистки зубов.
Опубликовано: 11.06.2012 в 11:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: