Навигация по сайтуНавигация по сайту

Скрежет зубами у детей – бруксизм

Скрежет зубами у детей – бруксизм
Скрежет зубов в медицинской терминологии называется «бруксизмом» и является непроизвольным сжиманием челюстей. Скрежет зубами у детей происходит по различным причинам. В каком возрасте бруксизм становится проблемой? Как правило, скрежетание зубами у детей происходит только в маленьком возрасте, и обычно ослабевает, или исчезает с годами.

Врачи и дантисты считают, что бруксизм имеет психологические и физиологические причины. К ним относятся:
1.Невысказанные чувства стресса и тревоги
2.Если человек агрессивен или гиперактивен по своей природе
3.Неправильное выравнивание челюстей
4.В качестве ответного действия на боль в ухе или прорезывания зубов
5.Во время начального роста и развития костей челюсти и зубов у маленьких детей
6.Эффект Паркинсона и болезнь Хантингтона
7.Побочный эффект некоторых антидепрессантов

Хотя это может быть сюрпризом для многих родителей, но скрежет зубами у детей являются практически общественным явлением. На самом деле, по мнению экспертов, 3 из 10 детей сжимают зубы. Хотя врачи не уверены, как это состояние сказывается на их здоровье, по всей вероятности, происходит шлифовка зубов, к тому же возможно смещение верхних и нижних рядов зубов. К тому же детский бруксизм может быть реакцией на боль при отите или во время прорезывания зубов. Стресс также влияет на детей определенного возраста. Ребенок школьного возраста может беспокоиться об учебе или об отношениях в школе.

Основными симптомами бруксизма являются: скрежет зубами во время сна, боль в челюсти, боль при жевании. Регулярные визиты к стоматологу, как правило, в состоянии держать проблему скрежетания зубами под контролем. Степень бруксизма обычно снижается с возрастом, но если он остается, врач может порекомендовать специальное приспособление, похожее на мундштук. Важно помнить, что шлифовка зубов у детей является частью взросления, и это вполне естественный процесс. Тем не менее, бруксизм, вызванный стрессом, всегда можно предотвратить путем эффективного общения с ребенком.

Бруксизм всегда можно взять под контроль без применения лекарственных препаратов, если вы последуете следующим советам:
1.Ешьте простую пищу, хорошо пережевывая ее.
2.Продукты нужно разрезать на мелкие кусочки.
3.Избегайте липкой пищи и жевательной резинки.
4.Делайте упражнения челюсти на растяжку и ее массаж.

Наиболее распространенным средством по борьбе с бруксизмом являются каппы. Ношение каппы ночью будет препятствовать скрежетанию зубами, к тому же имеет очень высокий процент успеха в прекращении этой привычки. Хотя, некоторым детям это кажется не комфортным, по этой причине имеет смысл рассмотреть другие варианты лечения.

Во многих случаях гипноз является достаточно успешным способом избавления от скрежета зубов людей всех возрастов. У детей, которых шлифование зубов является следствием стресса или беспокойства, чрезвычайно важно, обнаружить причину этих чувств. Найдите способ расслабить ребенка, прежде чем уложить спать, пусть примет теплую ванну или сделайте ему легкий массаж. Эти методы будут способствовать тому, что ребенок сможет заснуть глубоким, расслабляющим и непрерывным сном.
Опубликовано: 11.06.2012 в 12:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: