Навигация по сайтуНавигация по сайту

На десне шишка у ребенка, что это такое?

На десне шишка у ребенка, что это такое?
Многих мам волнует ситуация, когда на десне шишка у ребенка образуется. Это не что иное, как киста зуба - один из субъектов воспалительного характера. Киста представляет собой плотную капсулу инфицированных тканей. Очень часто она формируется в области верхушки корня зуба.

Для новорожденных характерными будут крошечные беловато-желтые точки на небе и возле десны малыша, где будущем появятся коренные зубы. Эти небольшие пятна-шишечки едва заметны. У родителей подобная ситуация зачастую вызывает волнение, может быть своего рода дрожжи или грибковая инфекция так влияет на ребенка? Тем не менее, это не что иное, как жемчужины Эпштейна. Они поражают более 80% младенцев и известны как десневые кисты, которые являются доброкачественными.

Внутри кист содержаться эпителиальные клетки, которые оказались в тесном кармане кожи. В основном они располагаются вдоль средней линии неба, но их часто можно увидеть и на деснах. Никаких особых симптомов у жемчужин Эпштейна не замечено, тем не менее многие матери часто путают их с инфекцией Candida в полости рта или со стоматитом, поскольку визуально выглядят как твердые шишки или новые зубы. Данный вид кист у детей или новорожденных не требует какого-либо лечения. Они проходят сами по себе в течение нескольких недель.

Основными причинами более сложных образования кист зуба является травма или инфекция. Очень часто инфекция проникает в корневой канал при неправильном лечении зубов. Иногда киста зуба возникает в результате гайморита или любого инфекционного заболевания, при котором возбудители переносятся кровотоком в десны. Если кисту вовремя не вылечить, это может привести к гнойным процессам.

Обычно заболевание протекает бессимптомно и может не беспокоить годами. Боль и температура появляются, как правило на поздних стадиях заболевания, когда киста уже прогрессирует. Тем не менее, систематический осмотр полости рта может своевременно выявить ситуацию, когда на десне у ребенка шишка. Формирование кисты зуба, как правило, представляет собой защитную реакцию организма в ответ на проникновение бактерий. Вокруг инфекции выстраивается плотная соединительная капсульная ткань, изолирующая ее от здоровой кости. Когда киста зуба находится в стадии обострения, то в костной ткани начинают возникать гнойные процессы, потому своевременно обращение к стоматологу поможет избежать многих проблем.

Существуют как хирургические, так и терапевтические методы лечения кист, которые препятствуют дальнейшему развитию воспалительного процесса и стараются сохранить зуб. Хирургический метод - это операция резекции корня. Суть этой операции сводится к тому, что хирургическому удалению подлежит киста вместе с верхней частью корня зуба. Терапевтический метод более растянут во времени. Канал пострадавшего зуба тщательно вычищают, а затем запечатывают специальной пастой на несколько месяцев.

Дальнейшая диагностика состояния осуществляется с помощью рентгеновского излучения. Позже процедура повторяется. Обнаружение и ликвидация кисты должна проводиться на ранних стадиях заболевания. Поэтому, периодические визиты к стоматологу и диагностика - единственно верный путь избежать потери зубов.
Опубликовано: 11.06.2012 в 10:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: