Навигация по сайтуНавигация по сайту

Методы лечения кисты зуба

Методы лечения кисты зуба
Стоматологическая киста - довольно распространенная ротовая проблема. В дополнение к кистам, которые образуются вдоль линии десен, они также могут расти на внутренней стороне щек, языка и на дне полости рта. Киста представляет собой заполненный жидкостью мешочек или сумку, хотя может выступать в виде любого образования неправильной формы. В любом случае, она должна быть протестирована на предмет доброкачественности и удалена.

Зубные кисты так же называются периапикальными, одонтогенными или корневыми. В большинстве случаев такие кисты вызваны инфекциями, которые приводят к пульпе или заражению внутреннюю часть зуба, что приводит к воспалению близлежащих тканей. Жидкости, содержащиеся в кистах, могут быть стерильными или инфицированными. Если образования не лечить, то инфекция может распространиться по всему организму.

Как уже отмечалось, наиболее распространенными видами зубных кист являются:

Периапикальные кисты. Зуб становится инфицированным, что приводит к гибели тканей пульпы. Токсины могут выходить через нижнюю часть зуба и заражатт окружающие ткани.

Кератокисты. Эти кисты очень трудно диагностировать, их содержание подлежит лабораторным анализам. Они довольно агрессивны и могут перерастать в костные образования на челюстях.

Фолликулярная киста- этот тип кист является вторым наиболее распространенным типом зубных кист. Такие кисты обычно образуется около третьих моляров. Они могут расти, менять расположение, но большинство из них не вызывают симптомов или болей, часто остаются незамеченными.

Основные методы лечения кисты зуба подразумевают ее удаление. Перед процедурой стоматолог или хирург-стоматолог выполняет биопсию, которая включает в себя изъятие небольшого кусочка ткани кисты, который отправляется в лабораторию на исследование. Операция кисты, как правило, проводится под местной анестезией, то есть пациента не усыпляют. В большинстве случаев кисты удаляются быстро и эффективно в течение часа. Большие кисты требуют более обширного хирургического вмешательства, которое может потребовать реконструкции кости.

Такие методы лечения кисты как дренаж более характерны для начальной стадии образования. Эта процедура включает в себя вскрытие кисты путем небольшого надреза с целью вытекания из нее жидкости. Кисты обычно заживают без вмешательства, дренаж просто ускоряет процесс. Что касается кист, образовавшихся в десне или челюсти, то здесь нужен будет повторный дренаж с помощью иглы или разреза.

Слив большой кисты может помочь уменьшить ее до более управляемого размера, чтобы иметь возможность удалить с меньшим повреждением для окружающих ее тканей. Простое удаление жидкости вряд ли будет достаточным, так как киста может заполниться снова. Поэтому здесь необходимо удалить кусок стенки кисты и сшить ткани.

Иногда, во время лечения рекомендуется удаление части или всего зуба. Например, фолликулярные кисты часто обнаруживаются вблизи зуба мудрости или третьего моляра, которые с согласия пациента могут быть вырваны.
Опубликовано: 11.06.2012 в 09:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: