Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лезет зуб мудрости что делать?

Лезет зуб мудрости что делать?
Зубы мудрости представляют собой коренные зубы, которые обычно начинают прорезаться в конце подросткового возраста или в начале двадцатилетнего. Это последние коренные четыре зуба, которые вырастают у взрослого человека. По поводу обязательности удаления зуба мудрости идет много споров. Если зуб принимает нормальное положение и не причиняет вред остальному зубному ряду, то его стоит оставить. Бывает так, что зубу мудрости просто не хватает места ввиду того, что наши челюсти стали меньше. В этом случае они могут расти в сторону или прорваться частично, вполне реально образование кист, которые представляют риск для соседних зубов.

Если у вас лезет зуб мудрости что делать в первую очередь, так это нужно решить: удалять его или оставлять. Ниже представлены все «за» и «против» процедуры резекции:

За удаление:

К зубам мудрости может быть трудным получить доступ с помощью зубной щетки или зубной нити. Со временем накопление бактерий, сахара и кислоты в состоянии вызвать формирование инфицированной полости в зубе. Если ее не обрабатывать, то инфекция распространится и уничтожит сам зуб, вызовет тяжелые последствия для окружающих тканей.

В связи с трудностью поддержания этих зубов в чистоте, бактерии и остатки пищи, оставшиеся на зубах мудрости, могут провоцировать неприятный запах изо рта.

Зуб мудрости, который все еще находится под деснами, в горизонтальном положении, может оказывать давление на окружающие зубы, что приводит к их искривлению. Это также произойдет, если зубам мудрости не хватает во рту места.

Растущий зуб мудрости может вызвать раздражение десны над ним. В десенный карман могут забиваться остатки пищи и инфицировать десны.

Против удаления:

В зависимости от формы, размера и положение зубов, удаление может варьироваться от простого до очень сложного. Сложные варианты требуют специального лечения, которое может привести к кровоподтекам, отекам и кровотечению.
Извлечение зуба чревато состоянием под названием «сухой лунки». Оно очень болезненно в течение нескольких дней.
Чем дольше вы будете ждать, тем более старшими вы становитесь, кости, окружающие зуб становится более плотными, поэтому зуб со временем будет все труднее удалить, и процесс заживления может быть медленным. Очень важно посоветоваться со своим стоматологом о процедуре извлечения зуба, рисках, возможных осложнениях и последствиях. Фактическое удаление может быть осуществлено стоматологом-хирургом. В любом случае, когда лезет зуб мудрости что делать определяют уникальные особенности организма конкретного человека.

Если вы все же решились на удаления зуба мудрости, то во избежание осложнений после операции стоит предпринять следующие меры:
1.Жуйте на противоположной стороне в течение первых 24 часов.
2.Не курите в течение 12 часов, курение будет способствовать кровотечению.
3.Не плюйте и не сосите через соломинку, это может выбить сгусток крови и привести к сухой лйунке.
4.Если образовались отеки, то используйте холодные компрессы, которые замедляют кровообращение.
5.Примите обезболивающие лекарства, такие как аспирин или ибупрофен.
6.В течение нескольких дней после удаления зуба используйте мягкую диету.
Опубликовано: 11.06.2012 в 08:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: