Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда применяется наркоз при лечении зубов у детей

Когда применяется наркоз при лечении зубов у детей
Все дети, почти без исключений, боятся стоматологов. Некоторые просто капризничают, а другие малыши испытывают панический ужас, переступая порог стоматологической поликлиники. Лечение зубов у таких маленьких пациентов превращается в настоящий кошмар! При этом стресс переживают все участники ситуации: ребенок, его родители, врач и даже пациенты, ожидающие своей очереди. Стоматолог в этом случае вряд ли сможет выполнить качественно свою работу.

Только общая анестезия поможет вылечить зубы у такого ребенка без страха и без боли. К тому же после процедуры у него не останется никаких неприятных воспоминаний, которые могут помешать ему пойти к стоматологу уже в сознательном возрасте.

Однако не стоит думать, что врач будет постоянно предлагать общий наркоз. Это очень сложная процедура, которая используется в исключительных случаях.

К ним относятся медицинские показания: если стоматолог после осмотра маленького пациента видит, что лечение зубов будет крайне долгим, то он может предложить общий наркоз. Ведь частые походы к зубному врачу на протяжении длительного времени – это большое испытание и для взрослого человека. К тому же у ребенка может сформироваться устойчивая неприязнь к стоматологу, которая в будущем будет ему мешать своевременно обращаться за стоматологической помощью. А благодаря общей анестезии стоматолог успевает провести все необходимые манипуляции всего за одно посещение.

Во-вторых, общая анестезия может быть рекомендована, когда у ребенка наблюдаются психологические или психические расстройства. Иначе говоря, если на прием пришел легковозбудимый ребенок, который наотрез отказывается выполнять указания врача или его невозможно успокоить хотя бы на несколько минут, то иного пути у стоматолога нет. Наркоз позволит вылечить ребенку зубы, а также оградит его неустановившуюся психику от нервных потрясений.

Эту процедуру также лучше проводить у малышей с серьезными проблемами зубов, но которые не достигли трехлетнего возраста. Такие дети вряд ли будут выполнять просьбы врача: «не шевелись», «посиди с открытым ртом» и так далее. А общая анестезия поможет врачу быстро сделать все необходимое без травмирования слизистой оболочки полости рта малыша.

Еще одно показание для этого – аллергия у ребенка на местную анестезию.

Итак, если родителям предложена общая анестезия для малыша, то, как правило, ее проводят следующим образом:

1. Подготовительный этап. Обычно ребенку предлагают «побыть» космонавтом или летчиком, а маску предлагают в качестве игры. Чтобы малыш уснул, ему достаточно подышать воздухом из маски всего несколько секунд.

2. Осмотр. Врач проводит тщательный осмотр зубов маленького пациента в присутствии родителей и говорит им о том, сколько времени нужно будет для лечения. Все остальные манипуляции проводятся уже после того, как родители вышли из кабинета.

3. Подключение аппаратуры. При введении малыша в наркоз важно следить за его общим состоянием и держать под контролем все жизненно важные процессы. Поэтому вместе с зубным врачом работает бригада анестезиологов. Они занимаются подключением специальной аппараты к ребенку и до конца процесса лечения находятся в кабинете, наблюдая за показаниями приборов.

4. Лечение зубов. Стоматолог в такой ситуации может проводить лечение сразу нескольких зубов или тех сложных случаев, которые бы ребенок в сознании не перенес бы без криков и шума. Ведь местная анестезия избавляет только от боли, но не лишает страха.

5. Выведение из наркоза. После завершения всех манипуляций, врач приглашает родителей в кабинет, и анестезиологи выводят малыша из состояния общей анестезии. Ребенок, проснувшись, видит все то, что видел до «сна», а врачебное вмешательство останется для него тайной.

6. Реабилитационный период. Обычно после общего наркоза ребенку достаточно 10-15 минут, чтобы придти в себя. Это время лучше проводить в игровых залах при больницах и напоить его там теплым чаем. Если в течение часа после лечения зубов у маленького пациента не будут наблюдаться побочных эффектов наркоза – головокружения, тошноты, рвоты – он идет домой.

Общая анестезия, применяемая для лечения зубов у детей, – ингаляционная. Ее используют при коротких атравматичных врачебных вмешательствах. Ингаляционные анестезирующие препараты, разработанные специально для детей, не оказывают на детский организм негативного влияния. Чаще всего к осложнениям приводит нарушения режима, рекомендованного детским стоматологом, или подготовительной процедуры. Кроме того, не всегда выбранная клиника родителями малыша обладает необходимыми лицензиями.

Так, к нарушению режима относится кормление или поение ребенка за 6 ч до процедуры. Это может привести к аспирации во время действия наркоза. Ведь малыш не в состоянии контролировать дыхание и процессы в своем желудке, поэтому еда или жидкость из него могут попасть в легкие. Таким образом, у ребенка может случиться ожог дыхательных путей или даже воспаление легких.

Общая анестезия проводится только у здоровых деток, поэтому за несколько дней до этого ребенка лучше не водить в детсад или общественные места.

К такой процедуре нужно тщательно подготовиться. То есть перед анестезией ребенку нужно сделать ЭКГ, сдать анализ на гемосиндром и общий анализ крови. В случае хронического заболевания, зубной врач должен посоветоваться с соответствующим специалистом. Затем ребенка осматривает анестезиолог и параллельно опрашивает родителей, есть ли у малыша аллергии на какие-то препараты. Если же всем этим пренебречь, то последствия могут быть весьма печальными.

Обязательно спрашивайте о лицензиях на проведение общего наркоза у детей. Иначе в клинике могут оказаться некачественные препараты, отсутствовать современное оборудование и профессиональные анестезиологи.
Лечите зубки своевременно в проверенных стоматологических клиниках!
Опубликовано: 30.12.2013 в 11:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Егор (добавлен: 27 февраля 2014г. в 11:31:22)
Делать наркоз или нет, всё зависит от родителей ребёнка которому нужно вырвать. Но скорее всего родители не будут отказываться от наркоза ведь они, по моему мнению не хотят причинить ребёнку боль
valushka (добавлен: 24 февраля 2014г. в 11:28:28)
Сама проработала в частной стоматологии почти 20 лет, и хочу заметить, что очень многое зависит от настроя родителей и внимания и такта врача! Конечно есть детки к которым по определенным причинам подход найти не удается, но в общей массе все дети контактные. И при правильном подходе можно расположить ребенка к себе.
Таня (добавлен: 20 января 2014г. в 13:29:56)
Для меня это спорный вопрос, с одной стороны не хотелось бы, чтоб ребенку было больно, а с другой - и наркоз делать не хочется.
РоманБ (добавлен: 02 января 2014г. в 13:09:03)
Я бы поостерегся вообще использовать наркоз для детей. Ну разве что самый местный и безвредный. Но лучше отвлекать их внимание.
Вероника (добавлен: 01 января 2014г. в 13:45:14)
Зачем же так категорично, мне применяли такой наркоз, когда нужно было удалить сразу четыре молочных зуба, потому что лезли коренные, а старые были крепкие, здоровые и не желали выпадать. Надели маску, сказали: "Сейчас мама сходит за мороженым, а ты поспи". И никаких страхов перед врачом.
слава (добавлен: 31 декабря 2013г. в 13:20:18)
Не каждый родитель отважится на то, чтобы во время лечения зубов ребенку наркоз делали. Хотя с другой стороны, боль терпеть никто не хочет.
Тутси (добавлен: 31 декабря 2013г. в 13:04:58)
Не знала, что детям в стоматологии могут предлагать общую анестезию. К психически нездоровым я ещё оправдываю, но если просто боится лечить зубки - это проблема родителей, как успокоить чадо.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: