Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как помочь крохе «найти» первый зуб?

Как помочь крохе «найти» первый зуб?
Вы стали родителями! Ощущение этого замечательного события еще долго будет «преследовать» новоиспеченных папу и маму, дедушек и бабушек. Хочется уберечь и защитить своего кроху от всех жизненных неприятностей. Что же делать, если карапуз стал капризничать больше обычного: кусаться и грызть все, что попадает ему в рот, плохо спать, отказываться от еды и кашлять от избытка слюней? Может, у вашего малыша режутся зубки? Узнать заранее, когда же ваш карапуз «обзаведется» первым зубом — практически невозможно, но его появление часто зависит от наследственности. Если у мамы или папы зубы стали появляться с 3-х месяцев, то и у ребенка может быть также.

Итак, чтобы понять, какие же симптомы могут предшествовать появлению первого зуба:

• Загляните в рот вашему чаду. Увидели припухлость, воспаление на десне — это один из верных признаков того, что в ближайшем будущем счастливые родители смогут лицезреть «белоснежного первенца».
• Обратите внимание на слюноотделение у малыша. Если слюней больше, чем обычно, появилось раздражение на шее, то следует воспользоваться слюнявчиком и терпеливо ждать приятного сюрприза. Возможно, что чрезмерное слюнотечение приведет к небольшому кашлю — не стоит волноваться, если на этот момент ваш карапуз не страдает аллергией или вирусным заболеванием.
• Если малыш норовит прикусить или укусить все и вся — верный признак того, что скоро у ребенка появятся зубки. Для этих целей приобретите в аптеке специальные кольца-прорезыватели. Хорошо, если они будут с гелеобразным наполнителем. Такое приспособление охладит десны карапуза, создавая трение и встречное давление, облегчая неприятные ощущения в ротовой полости.
• Возможно и незначительное повышение температуры. Используйте жаропонижающие на этот период, но если температура будет держаться более 3-х дней — обратитесь к врачу!
• Появились проблемы со сном: малыш беспокойно себя ведет, чаще просыпается и долго капризничает, то не спешите предлагать ему кормление. Погладьте по спинке, спойте любимую колыбельную — кроха успокоится и уснет.
• У малыша отмечается более жидкий стул, чем обычно. На это время — предложите ребенку обильное питье.
• Кроха стал капризным раздражительным, ведь период прорезывания зубов — длительный и особенно болезненно выходят коренные зубы. Наберитесь терпения. Некоторые малыши любят, когда палец взрослого «чешет» их десны. Предложите карапузу погрызть морковку или банан.
• Отказ от еды — тоже один из симптомов появления зубов. У ребенка есть аппетит, но, как только он начинает сосать — возникает дискомфорт, появляются болевые ощущения и, как следствие: отказ от еды. На это время стоит перейти на кормление из ложки. И не волнуйтесь — после появления зуба, «пропавший» аппетит обязательно вернется к вашему малышу.
Опубликовано: 31.05.2013 в 06:28

Комментарии

Таня (добавлен: 25 января 2014г. в 13:27:44)
Помню, как резались зубки у моего ребенка, это был кошмар, никакие мази и грызунки совсем слабо помогали.
Юля (добавлен: 03 июня 2013г. в 05:19:55)
Нужно понять, что прорезывание первых зубиков у ребенка - неприятность временная, но родители должны уделить этому периоду очень пристальное внимание: следить за температурой малыша, осматривать ротовую полость и массажировать десна, давать охлажденные фрукты и овощи, прохладную водичку.
iehf1986 (добавлен: 02 июня 2013г. в 16:36:31)
Для ребенка появление первых зубов это новый этап в его жизни, а для его родителей еще одно испытание потому что их чадо начинает плакать, отказывается от еды, плохо спит и начинает беспокойно себя вести из-за этого родители сильно переживают.
Натали (добавлен: 02 июня 2013г. в 04:15:29)
Детские молочные зубки они такие хрупкие и уже с первым их появлением родители должны следить за их чистотой и питанием ребенка.
Борис (добавлен: 01 июня 2013г. в 22:04:54)
Главное набраться терпения, процесс болезненный для малыша, поэтому стоит прислушаться к этим советам и соблюдать все правила.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: