Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если врача нет рядом или как купировать зубную боль самостоятельно

Если врача нет рядом или как купировать зубную боль самостоятельно
Общеизвестно, что профилактика – лучшее лекарство. Если вы регулярно посещаете стоматолога и тщательно ухаживаете за своими зубами, то вероятность внезапной зубной боли сводится к минимуму. Но все же она есть. И чаще всего зубы начинают ныть тогда, когда нет возможности обратиться к врачу. К примеру, поздним вечером или на даче в выходной день.
Как можно облегчить зубную боль до обращения к стоматологу? Вот несколько проверенных временем советов.

Настойка календулы поможет, если у вас герпес, кровоточат десна или появились язвы в полости рта. Разведите чайную ложку настойки на стакан теплой воды и полощите рот после еды.
Масло гвоздики не только хорошее болеутоляющее, но и неплохое средство для заживления ран. На стакан теплой воды достаточно пары капель масла, а потом – полоскать рот перед каждым приемом пищи.

Предупредить развитие пародонтоза поможет витамин С. Поэтому не отказывайте себе в удовольствие съесть лишний апельсин или киви – они не только вкусны, но и очень полезны. Еще одно неплохое средство от пародонтоза – настойка корня женьшеня, которую нужно принимать 3 раза в день до еды (один прием – 20 капель).

Если вы пользуетесь гомеопатией и после операции на зубы у вас появился отек, то снять его помогут лекарства на основе арники, а компресс из красавки (белладонны) снимет острую боль.
Подсушить язвы и нарывы, промыть ранки поможет рута.

Если вдруг вас настигла сильнейшая зубная боль, а обезболивающего под рукой не оказалось, то, по дороге к врачу, можно воспользоваться следующими народными средствами:

- приложить кусочек льда или ватный тампон, предварительно пропитанный валокордином;
- прополоскать рот водкой;
- надавить на небольшую впадинку между носом и губой – акупунктура помогала еще древним индийцам;
- помассируйте (минут 7-10) ухо ( его верхний край) со стороны больного зуба или кисть в точке соединения большого и указательного пальцев. Кисть лучше массировать кусочком льда – эффект будет быстрее и продержится дольше.

Как ни странно, помогают приседания и плач. Слезоотделение вообще хороший способ унять боль. Так что можно порезать лук и нареветься от души.

Теперь немного о том, чего ни в коем случае нельзя делать:

- не принимайте обезболивающее! Если вы приняли лекарство за 2-3 часа до похода к врачу, то это может стать причиной неверного диагноза.
- не делайте согревающих компрессов. Специалисты категорически запрещают с их помощью снимать боль. Согревающие компрессы могут ускорить течение воспалительных процессов и осложнить ваше состояние!

И, главный совет, не тяните с визитом к стоматологу. Народные средства хороши в качестве временной меры, лечить зубы должен врач.
Опубликовано: 26.06.2013 в 21:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

alex88889 (добавлен: 29 июня 2013г. в 19:07:06)
если появилась зубная боль желательно сразу обратиться к врачу,а не доводить до крайних мер.
Алиса (добавлен: 29 июня 2013г. в 12:58:05)
Я от зубной боли всегда пользуюсь настоем шалфея : столовая ложка травы на стакан воды, минут 10 проварить,дать настояться. Полоскать теплым отваром, стараясь подольше держать у больного зуба, и тогда боль, как рукой снимет)
mokonark (добавлен: 29 июня 2013г. в 06:45:07)
Еще один рецепт. При наличии дома столетника, отрезать лист выдавить из него сок, смочить этим соком кусочек ваты, и положить внутри рта на больное место.
Кларита (добавлен: 28 июня 2013г. в 01:41:24)
Оказывается, я все делала неправильно. При зубной боли я принимала обезболивающее лекарство и делала согревающие компрессы. Теперь постоянно буду держать дома масло гвоздики.
Александр (добавлен: 27 июня 2013г. в 13:26:31)
При возникновении зубной боли необходимо обязательно отказаться от приёма любой пищи. Совсем не лишним будет, если Вы почистите зубы. Тем самым из полости рта будут удалены мелкие частицы продуктов, которые могут провоцировать зубную боль.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: