Навигация по сайтуНавигация по сайту

Детская стоматология: распространенные ошибки родителей

Детская стоматология: распространенные ошибки родителей
Довольно часто, не имея углубленных знаний в сфере стоматологии, родители допускают роковые ошибки, которые в дальнейшем влияют на здоровье детей.

Первая ошибка – лечить молочные зубки не обязательно.

Многие родители считают, что молочные зубы доставлять какого-то беспокойства не могут, следовательно, они не подлежат лечению. Это мнение ошибочно по той причине, что от того в какой степени здоровы молочные зубки, зависеть будет насколько здоровыми будут и коренные зубы. Часто заболевания, которые возникают на молочных зубах, переносятся потом на постоянные зубы. Кроме этого родителям надо внимательнее следить за искривленными зубами у деток. Искривленные молочные зубки могут стать причиной неправильного прикуса, что также за собой влечет множество проблем.

Вторая ошибка – вылечить зубы может любой дантист, не обязательно, чтобы он был детским дантистом.

По сути дела, это совсем не так, так как детская стоматология – отдельный раздел в медицине. Работа с детками и их молочными зубами подразумевает применение иных методик, назначение иных лекарств и т.д. Более того далеко не все дантисты, вне зависимости от опыта работы и профессионализма умеет находить общий язык с детками. Может быть, именно поэтому большое число людей панически боятся дантистов, это тем вызвано, что первое посещение врача было неудачным. Помните, что малыш должен с самого детства знать, что зубы нуждаются в скрупулезном уходе, а для этого стоматолога надо посещать регулярно.

Третья ошибка – зубы, которые поражены кариесом, лечить не надо, лучше их сразу удалить.

Очень распространенное заблуждение, которое серьезно может повлиять на жизнь малыша. Уже доказано, что раннее вырывание молочных зубов в дальнейшем может привести к большим проблемам, которые связаны с вырастанием постоянных зубов. Объясняется это просто – потому что зубы, которые расположены по соседству с вырванным зубом, начинают сдвигаться, как бы стараясь заполнить пустое место. Таким образом, постоянный зубик, который будет прорезываться, вылезти может и совсем не на своем месте. В таком случае ребенок будет обречен на длительное ношение брекетов. Кроме того, этот недостаток зубов воздействует на качество пережевываемой еды. Более того у определенных детей возникает нарушение формирования прикуса, дикции, а также появляются косметические недостатки. Это только несколько причин, по которым понятно, что детский кариес обязательно надо лечить.

Четвертая ошибка – нет смысла покупать ребенку специальную пасту, можно использовать любую.

Довольно распространенное заблуждение, в особенности замечается у родителей, у которых ребенку 3-4 года. Они думают, что малыш уже подрос, а это означает, что он может чистить зубы любой зубной пастой. Это абсолютно неверно! Детская стоматология сообщает, что в любом возрасте зубки ребенка надо чистить только специальными пастами для детей, которые разработаны специально для них. Основное, что есть в детских пастах и отсутствует во взрослых – это особый минеральный состав, защищающий зубки ребенка.

И еще важный вопрос: когда необходимо начинать ребенку чистить зубы? Детские дантисты утверждают, что зубки надо чистить сразу же, как только они прорезались. Сначала для этого применяют особую силиконовую щетку, которую надо надевать на палец, а потом уже надо будет купить специальную детскую щетку. Не забывайте, что залог здоровых зубов – умение малыша с самого детства чистить зубки утром и вечером.

Пятая ошибка – брекеты внешность ребенка уродуют.

Раньше с этим было сложно поспорить, но нынешняя детская стоматология завоевала такие высоты, что вопрос эстетики уже не поднимается. В детской стоматологии вам на выбор предложат съемную пластинку (для детей от 6-10 лет), каппы (от 6-15 лет), а также брекеты (для подростков). Кривые зубки можно исправить в любое время, главное этого захотеть.
Опубликовано: 01.07.2013 в 19:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Таня (добавлен: 13 ноября 2013г. в 08:37:45)
Дельные советы для родителей, но я считаю, что чистить зубы нужно, как только они у ребенка появляются и половины из этих проблем не будет.
Руслан (добавлен: 04 июля 2013г. в 13:32:06)
Вполне согласен, что в наше время брекеты ребенка не уродуют. Месяц назад поставили дочери, выглядят очень симпатично. Главное подготовить ребенка к этой процедуре и выбрать подходящего специалиста.
КрисСок (добавлен: 03 июля 2013г. в 19:14:39)
Всё правильно пишут тут.Когда я была маленькой и у меня начали рости зубы коренные и они были все неровные.И родители мои задумывались над тем, чтоб поставить мне брекеты. Я ужасно плакала,боялась что будут смеяться надо мной.К моему счастью обошлось бех них,носила пластинку,только ночью, и все зубы стали на своё место.Поэтому не стоит прибегать сразу к брекетам.оставьте это на самый крайний случай.
ferus81 (добавлен: 03 июля 2013г. в 13:36:12)
По поводу детского дантиста полностью согласен. Детский дантист обязательно должен иметь подход к детям, иначе лечения не выйдет. Сам с этим столкнулся, приходилось отказываться от лечения и искать другого специалиста.
ssavchienko (добавлен: 03 июля 2013г. в 07:34:55)
Согласен с пятой ошибкой. Брекеты уродуют внешность ребенка,но более того последствия их ношения могут быть негативны. Моя сестра 6 лет как сняла брекеты. На челюсть ей прикрепили железную проволоку чтоб зубы не стали кривыми опять, а за этой штуковиной сложно ухаживать. Она мучается изза этого(оочень не удобно). Не ставьте детям брекеты. Не доставляйте им хлопот.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: