Навигация по сайтуНавигация по сайту

Детская стоматология: боязнь стоматолога

Детская стоматология: боязнь стоматолога


Большинство из нас, еще с детства, помнят свой страх перед походом к стоматологу. В памяти на всю жизнь застыла ужасающая картина - громадные, дико жужжащие словно строительные отбойники, бор-машины, ревущие от боли дети...
Становясь взрослыми, мы учимся контролировать любые эмоции и подчинять их слову «надо». Особенно, когда сами становимся родителями и переживаем за состояние здоровья своего ребенка. Приходит понимание, как велика важность особого ухода за зубами в детстве, что профилактика лучше лечения, а несвоевременно запломбированный кариес ведет к потере зуба. В отличии от взрослых пациентов, которым стоматологи рекомендуют проходить осмотр 1 раз в год, для детей, не зря, установлены другие норы – 1 раз в полгода. А так не хочется, чтобы наш ребенок тоже испытывал ужас перед этим лечебным учреждением, как и мы в детстве.
Именно поэтому первый поход в стоматологическую клинику с малышом имеет важное психологическое значение. Если это посещение не вызовет ассоциации с муками и болью – пожизненного страха не возникнет. Вот почему так важно подобрать, соответствующую современному уровню развития медицины, стоматологическую клинику.
Уже давно существуют стоматологии, имеющие медоборудование 21 века , которое и глаз радует, и работает бесшумно – то есть не испугает малыша. Кроме этого в медучреждениях такого уровня, применяется сильная, но практически безвредная, т.е. малотоксичная анестезия (обезболивание).
Если у ребенка уже есть негативный опыт посещения стоматологии – в таких клиниках обязательно придет на помощь детский психолог. Он, используя профессиональные знания и методы, сможет подобрать слова для того, чтобы успокоить малыша, объяснить ребенку, что современная стоматология безболезненна и работает на благо его здоровья. Кроме этого там созданы игротеки, что тоже имеет позитивное влияние на спокойствие маленького пациента. В таких условиях поход к врачу запомниться ему, всего лишь, как интересное и занимательное мероприятие, не связанное ни с какими негативными эмоциями.
Для каждого родителя самое ценное в жизни – это ребенок и пусть оплата качественно выполненной работы специалистами таких клиник будет стоить дороже, чем в обычной, давно устаревшей (технически, профессионально, медикаментозно) стоматологии – здоровье и психологическое спокойствие ребенка стоит намного больше.
Отсутствие страха перед стоматологами гарантирует ему в будущем своевременную профилактику и лечение зубов, а красивая улыбка придаст уверенности и поведет к успеху.
Вот почему так важно, чтобы сейчас вы приучили малыша заботиться о здоровье, верно выбрали стоматолога и не дали ему узнать, что такое зубная боль.
Опубликовано: 04.06.2011 в 23:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Алсу (добавлен: 07 декабря 2013г. в 04:47:36)
Я бы не сказала, что это родители виноваты, что ребенок боится лечить зубы. Вернее родители своего ребенка. Я вот совсем не боюсь лечить зубы и ребенку с детства внушала. Когда мы пошли первый раз, он у меня вообще не боялся, но стоило ему увидеть плачущих детей у кабинета. Страх пришел сам собой. Психолог это хорошо, а вот в бесплатных клиниках, это ведь не возможно.
Новикова Оксана (добавлен: 06 декабря 2013г. в 04:44:16)
Да, страх к лечению зубов, врачей, да и вообще всего - это с подачи самих родителей. А вот если ребенок боится, ему все равно нового или старого поколения стоят там бор машины. Здесь действительно поможет опытный детский психолог. Ведь это очень важный шаг, чтоб побороть свой страх перед стоматологам.
Lucy (добавлен: 28 ноября 2013г. в 22:18:08)
я думаю многое зависит и родителей, например мой брат боялся, потому что ходил с мамой, а мама сама очень боялась.
lina (добавлен: 30 июля 2013г. в 11:19:04)
Мой ребенок не боится лечить зубы, стоматология сейчас действительно на очень хорошем уровне, да и врачи обходительные. Так, что лечение и профилактические осмотры не вызывают у ребенка чувство страха.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: