Навигация по сайтуНавигация по сайту

«Акульи» зубы у детей

[]

Молочные зубы начинают выпадать у детей в возрасте 4 или 5 лет, и сам процесс длится ещё несколько лет. Обычно это происходит постепенно: на смену выпавшим молочным приходят постоянные. Однако иногда бывают сбои. Одна из самых распространенных проблем – это «акульи» зубы, когда постоянные зубы начинают прорезаться до выпадения молочных.

Определение

Термин «акульи» зубы описывает ситуацию, когда постоянные зубы начинают расти до выпадения молочных, т.е. основной зуб может прорезаться сзади молочного. Таким образом, у ребенка имеются два ряда зубов. Подобный рост зубов характерен для акул, именно отсюда пошло название этой аномалии. Обычно это происходит с нижними резцами, однако иногда и верхние прорастают вторым рядом.

Молочные зубы у детей

Выпадение молочных зубов начинает происходить в 5-6 лет, однако это может случиться и в более раннем возрасте – в 4 года, или в более позднем – в 8 лет. Если молочные зубы выросли раньше положенного срока, то и выпадут они соответственно раньше. Обычно зубы выпадают в том же порядке, как и появились: сначала передние (нижние резцы, а затем верхние резцы), потом средние резцы, далее следуют первые моляры, клыки и наконец вторые моляры. Для некоторых детей это увлекательный процесс, однако другие могут переживать и нервничать из-за этого. Данное явление очень важно для развития ребенка, и именно поэтому детям следует объяснить необходимость ухода за зубами. У девочек зубы, как правило, выпадают раньше.

Причины аномалии

По мере роста и развития ребенка основные зубы постепенно разрушают корни молочных зубов. Как только корень истощается, молочный зуб начинает шататься. В итоге, он выпадает, и зачастую дети ускоряют данный процесс, расшатывая зуб. Затем на пустом месте должен вырасти постоянный зуб, однако при развитии аномалии корни разрушаются недостаточно быстро. Молочный зуб остается на своем месте, а основной прорезается позади.

Период развития аномалии

Подобное может произойти в любой момент жизни ребенка, однако чаще такое случается в течение двух периодов развития детей: в 6 лет, когда выпадают нижние резцы; и в 11 лет, когда появляются первые премоляры на верхней челюсти.

Наблюдение

Обычно не требуется никакого лечения. Если постоянный зуб не прорезался целиком, а молочный постепенно расшатывается, Вам не стоит беспокоиться, так как вскоре ситуация разрешится сама. Однако в случае, когда основной зуб продолжает расти, а молочный остается на своем месте, то лучше всего будет обратиться к врачу.

Лечение

Если постоянный зуб полностью вырастает позади молочного, корни молочного уже нечем разрушать. Именно поэтому молочный зуб не может выпасть. Вариантом решения проблемы является удаление молочного зуба. Новый выросший зуб должен плавно переместиться на место удаленного. Этот процесс занимает от нескольких недель до пары месяцев.   

 

Опубликовано: 11.03.2017 в 00:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: