Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хотите грязной правды? Ваша зубная щетка – рассадник для микробов.

грязная зубная щетка
Знаете ли вы, как много бактерий обитает на вашей зубной щетке? Только держитесь: ученые выяснили, что одна-единственная зубная щетка может насчитывать около 10 миллионов микробов и бактерий. На самом деле, последние исследования показали, что ваша щетка может выполнять для микроорганизмов роль инкубатора.

Но прежде чем откреститься от чистки зубов, знайте: эти бактерии не представляют большой угрозы для ваших белоснежных зубов. Согласно Ричарду Прайсу, доктору стоматологии, дантисту из Ньютона (Массачусетс), и одновременно консультанту потребителей и члену Американской стоматологической ассоциации, ученые, открывшие обитающих на зубной щетке микроорганизмов, обнаружили, что они не вызывают у людей заболеваний – в зубной пасте уже есть соединения, препятствующие распространению бактерий, а микробам нужна влажная среда для размножения. Так что до тех пор, пока у вашей щетки есть время на то, чтобы полностью высохнуть, вы вне опасности.

Советы, которые заставят вашу зубную щетку скрипеть от чистоты.

Чтобы заботиться о ваших зубах и о вашей щетке, важно использовать последнюю по назначению, затем промыть ее под краном, а после этого оставить сохнуть на воздухе, говорит Прайс.

Начнем с того, что ваша щетка должна храниться в вертикальном положении. Большинству людей не нужно беспокоиться о том, чтобы она не соприкасалась при этом с другими щетками – бактерии переносятся по воздуху, но они не перепрыгивают с одной щетки на другую. Однако, если кто-то в доме страдает от вируса иммунодефицита, нельзя быть слишком осторожным, говорит Прайс.

Если вы действительно привередливы в вопросе заботы о зубах, вы можете замочить щетку в спирте, чтобы уничтожить бактерии, добавляет Прайс. Жидкость для полоскания рта также является антисептиком, так что ее тоже можно использовать в качестве «мыла для щетки», как и смесь воды и перекиси водорода в пропорции 1:1.

Довольно интересно, что оригинальные дезинфицирующие средства для зубной щетки не оказывают особого эффекта. И никогда не кладите вашу зубную щетку в посудомоечную машину или микроволновку: все закончится лишь тем, что вы ее повредите.

Время купить новую щетку?

Американская стоматологическая ассоциация рекомендует вам заводить новую зубную щетку (или головку, если речь идет об электрической версии) примерно раз в три месяца – скорее из-за износа щетины, чем из-за бактерий.

И это зависит больше от того, кто чистит зубы, чем от самой щетки, обращает внимание Прайс. Если у вас тяжелая рука, щетинки могут погнуться раньше. Помните, что главным фактором является не число на календаре, а то, в какой форме находятся щетинки. «Необходимо менять щетку, когда ее щетина начинает смотреть в разные стороны», - говорит Прайс. Почаще проверяйте зубные щетки ваших детей, так как их, возможно, придется заменять чаще.

Нужно ли менять вашу зубную щетку после каждого перенесенного заболевания? В этом нет необходимости, говорит Прайс. Просто удостоверьтесь, что она хорошенько высыхает после использования, и микробы не могут на ней размножаться.

Яркие напоминания.

Некоторые зубные щетки оснащены щетиной, меняющей цвет в зависимости от состояния ее изношенности (бросающееся в глаза напоминание о том, что пришло время купить новую).

Вы также можете выработать привычку менять щетку после каждой проверки у стоматолога (при условии, что вы посещаете его каждые полгода) и затем в середине временного промежутка до следующего визита. Или попытайтесь приурочить смену щетки к первому дню каждого нового времени года – запомните, у каждой щетки свой сезон.

Опубликовано: 21.09.2015 в 23:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: