Навигация по сайтуНавигация по сайту

У древних британцев были здоровые десны

У древних британцев были здоровые десны
Британские ученые сравнили состояние полости рта англичан времен Римской империи и современных жителей страны. Оказалось, что в начале 1-го тысячелетия англичане значительно реже страдали от заболеваний пародонта.

Романо-бритты, жившие в 3-5 столетиях н.э., на удивление почти не нуждались в услугах пародонтолога и не знали проблем с деснами. К таким выводам пришли ученые из Королевского колледжа в Лондоне после изучения 303 черепов могильника в Паундбери. Только у 5% были найдены признаки умеренного или тяжелого заболевания десен. У современного населения Англии этот показатель значительно выше, среди взрослого населения хронический прогрессирующий периодонтит встречается у 15-30% людей.

В то же время у многих черепов были найдены признаки инфекции и абсцесса, а у половины оказалась запущенная стадия кариеса. Кроме того, у населения Паундбери ученые зафиксировали сильный износ зубов, который становился виден уже в юном возрасте. Ученые объясняют это диетой, богатой грубыми злаковыми культурами. На кладбище Паундбери были похоронены люди, которые генетически очень близки к современной европейской популяции, в основном это были сельские жители, а также романизированное городское население. Средний возраст составлял 40 лет, чаще всего люди умирали от инфекций.

Здоровое состояние десен романо-бриттов ученые объяснили отсутствием в их жизни двух факторов - курения и диабета, которые значительно увеличивают риск болезни пародонта. «Мы были поражены, обнаружив, что люди в те времена практически не страдали от тяжелых заболеваний десен, - говорит профессор Фрэнсис Хьюз из стоматологического института при Королевском колледже Лондона. - И это несмотря на то, что они не чистили зубы и вряд ли когда-нибудь прибегали к стоматологической помощи. В любом случае, наше исследование доказывает, что болезни десен реально снизить до минимума. Скоро мы увидим, влияет ли снижение процента курящих в обществе на проблемы с пародонтом».

Опубликовано: 29.10.2014 в 14:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: